1. Подготовили и передали в офис УК письма для сбора подписей:
    1. Письмо по УСТАНОВКЕ ШЛАГБАУМОВ (реализация застройщиком концепции «двор без машин»).
    2. Запрос на подключение Onlime.

Что требуется от вас - зайти в ук (3 почтовый корпус, вход со стороны Будённого) и поставить свою подпись, написать номер квартиры и ФИО.

К письму приложены бланки по каждому корпусу!
    Скрыть объявление
  2. Информация без купюр! Форум для соседей и никакого восхваления застройщика, только открытое общение для жильцов!

Привет!

zvezdaforum.ru - это независимый, некоммерческий форум и создается исключительно жителями ЖК "Золотая Звезда".

Мы не хотим иметь зависимости от застройщика (Эталон Инвест), мы не управляемся ими, мы хотим иметь свободу выражения своих вопросов, мыслей...а не как на других форумах, где была замечена странная цензура и навязывание поведения и мыслей.

Форум создается именно как площадка для общения жильцов.

Пожалуйста, регистрируйтесь, дома строятся и нас становится все больше.
    У нас работает шахматка, вы можете уже сейчас найти ваших соседей!
    Скрыть объявление
  3. Привет! Соседи, дольщики и, пока, только те, кто задумывается о покупке квартиры в ЖК "Золотая Звезда".
    Общими усилиями соседей, мы создали для вас FAQ/ЧАВО / Данные по проекту (ссылка в тексте и сверху в главном меню ↑↑).

В данном разделе мы собрали всю известную информацию, из официальных источников, а также то, что смогли узнать самостоятельно.
    Скрыть объявление
  4. Создаем шахматку домов.

Для добавления вас и последующему доступу к информации вам необходимо написать Администратору личное сообщение с номером корпуса и квартиры.
    После этого Вас добавят и Вам будет доступен просмотр шахматки. Пример шахматки

дизайн подъезда ЖК Золотая Звезда

Уже сейчас вы можете посмотреть на своих возможных соседей в обезличенной шахматке, которая расположена в ветке по каждому из корпусов
    Например: Шахматка 2 корпуса
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Привет!
Пожалуйста, помогите нам стать лучше.

Гости форума ответьте на пару вопросов!
Скрыть объявление

ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!! НУЖНА ВАША ПОДПИСЬ

1. Письмо по УСТАНОВКЕ ШЛАГБАУМОВ (реализация застройщиком концепции «двор без машин»).
2. Запрос на подключение Onlime.

Что требуется от вас - зайти в ук (3 почтовый корпус, вход со стороны Будённого) и поставить свою подпись, написать номер квартиры и ФИО.

К письму приложены бланки по каждому корпусу!

Управляющая компания от Эталон-инвест.

Тема в разделе "Управляющая Компания и проблемы нашего ЖК", создана пользователем Wolf, 8 авг 2017.

?

Хотели ли вы, чтобы наши дома обслуживала управляющая компания от Эталон-инвест?

1. Да

4,5%
  2. Нет

43,8%
  3. Я не знаю. Пусть будут, а там посмотрим

51,8%
  1. Да всё подтверждаю, сам сегодня всё это слышал!!! На все вопросы ответ один, я нихера не знаю все вопросы к ген директору и к экономисту!!!! Которые все находятся фиг знает где!!!!!
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2018 ---
    Я ещё раньше именно про это и говорил, что зачем нам УК которая зарегистрирована непонятно где и управляют ей люди проживающие далеко не в нашем районе!!!! Им всем пофиг на нас, цель у них одна думаю понятно какая и именно поэтому они в обход всё похитрому сделали без конкурсов, не дав нам выбора!!!! Так есть ещё одна большая проблема помимо этого, вся документация там и поверьте моему опыту, они нам её даже по суду не отдадут!!!!
    Лично моё мнение, я считаю УК должна быть выбрана та которая нас по тарифам устроит всех и что не мало важно, чтобы зарегистрирована была у нас в ВАО и желательно конечно когото ещё в эту компанию впихнуть на работу из жильцов, что бы так сказать представлял интересы наши!!! Ну и главное вся документация будет сдесь на месте!!!!
    Ах да ещё забыл, задавали мы вопрос про тариф кул-центра, так мало того что они нам счёт за этот кул-центр выставляют так он ещё и находится в красногорске!!!!!!!

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Скорее всего верно. Поэтому добывайте все сами, по крохам при проведении ремонтов и т.п.
    Двоякий вопрос, обычно такой жилец умасливается на работе по полной и потом поет что скажет работодатель. Корчагины сейчас редкость..
    Это еще близко - обычно в Воронеже или Саратове и они даже не знают где вы находитесь.

3. Доброе утро соседи! Я так понимаю надо готовить протокол разногласий.

Но УК никак на протокол разногласий не отреагирует или откажет во внесении изменений в договор.

В этом случае, только в суд, а это дополнительные расходы на судебное дело.

Что будем делать друзья?
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2018 ---
    Позавчера, когда я был в УК, Генриховича не было, сотрудники отвечали, что он на совещании. Видно его там в Красногорске насовещали, что он теперь ни чего не слышит и не видит и ни за что не отвечает.

4. Доброе утро.
    После вчерашнего разговора с ВГ прояснились некоторые моменты.
    т.к. УК, находящаяся по месту ЖК ничего не решает, документов на месте нет, заявлений не принимает - все нужно отправлять в офис в Красногорске на имя директора. К тому же управляющий обходил все вопросы касающиеся расценок, и на мой вопрос каким образом они на заработную плату накручивают рентабельность и НДС - ответ "у нас НДС платят, а рентабельность у компании быть должна". Отсюда я могу сказать, что суммы которые в тарифе указаны на управленческие расходы - это запланированная прибыль. Все коммерческие организации выплачивают зп из прибыли компании!
    К тому же ВГ ответил что если не устраивают тариф и договор, голосуйте против 56,82 тарифа, оставим минимальный - так в этом случае не вижу повода отказываться от конкурса - нам нужен не минимальный тариф - нам нужен вменяемый тариф и прозрачные условия, прописанные в договоре.

Действия по плану следующие:
    Сегодня постараюсь выложить все вопросы в доступной форме для всех по договору и тарифу - составим письмо и отправим в Красногорск, лучше конечно бы коллективное - в этом случае понадобятся активные соседи, которым не все равно.
    На ответ есть 30 дней - это конец мая, если никаких реакций от УК не будет (а их и не будет) - я считаю нужно проводить конкурс.

• Нравится Нравится x 2
  5. --- Сообщения объединены, 18 апр 2018 ---
    Ах да ещё забыл, задавали мы вопрос про тариф кул-центра, так мало того что они нам счёт за этот кул-центр выставляют так он ещё и находится в красногорске!!!!!!![/QUOTE]

call-центр - ВГ ответил, что это и есть диспетчерская, которая принимает заявки по телефону.... Разве диспетчерская не обязана находиться по месту ЖК? + в тарифе еще указана графа Обслуживание диспетчерской...

К тому же Благоустройство и обслуживание зеленых насаждений на гарантии год как выяснилось.

6. 20 дней, см. п.21 ПП 731. Письмо нужно писать на формальном чиновничьем языке. " В соответствии п.п. №.... ПП 731 от 23.09.2010 г. " Об утверждении стандарта..." просим вас сообщить следующую информацию: (и далее по пунктам)".

• Информативно Информативно x 1
  7. call-центр - ВГ ответил, что это и есть диспетчерская, которая принимает заявки по телефону.... Разве диспетчерская не обязана находиться по месту ЖК? + в тарифе еще указана графа Обслуживание диспетчерской....[/QUOTE]

Замечу, как имеющий отношения к телефонии, что в УК стоят телефоны марки AVAYA. Значит и колл-центр тоже AVAYA. По ценовому сегменту это высокий уровень - как мерседес или бмв. Такие стоят в банках, госструктурах, предприятиях. Для уровня УК можно более дешевое решение использовать, у нас не шкал звонков как в банках.

• Согласен Согласен x 1
  8. Это на деревню дедушке можно писать по крестьянски. УК должна осознать, что перед ней не рэднеки, а юридически грамотные люди, опирающиеся на нормы закона. На "крестьянский" запрос будет такой же ответ или вообще ничего не будет. Ссылки на пункты ПП указывают УК на серьезность наших намерений, в случае игнора копия запроса с уведомлением о вручении письма УК направляются в ЖИ. Там тоже работают люди, им тоже не хочется делать лишнюю работу, искать в законодательстве кто, что нарушил или не предоставил. Я уже проходил все эти грабли несколько лет назад в совете МКД и просто делюсь своим опытом.

• Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  9. Если УК изначально не признает серьезность наших намерений, то зачем нам проводить ликбез этой УК?

• Нравится Нравится x 1
  10. У меня тоже на столе больше 10 лет стоит телефон AVAYA, для проверки оборудования взял у телефонистов древний IP Office 406. Моя контора средняя ИТ-компания, по оборотам с Эталоном, как Моська и Слон. Использование IP телефонии говорит лишь об экономии ресурсов компании. Одна линия для подключения компа и телефона гораздо удобнее мотка проводов.

11. Хорошо, объясню проще. В УК работают обычные люди и возможно не отягощенные бременем знаний своих обязанностей. Грамотными вопросами мы во-первых заявляем, что в теме ЖКХ не новички, лапшу вешать бесполезно, во-вторых экономим свое время на бессмысленной переписке. Задача очень простая: задать грамотные вопросы и получить какие-то ответы. Ответ не соответствующий ПП 731 является основанием для жалобы в ЖИ. Количество нарушений, зафиксированных ЖИ в отношении УК в конечном случае может привести к отзыву лицензии УК. До этого разумеется Эталон дело доводить не будет, поэтому в любом случае будет искать компромиссные решения. Логично? По крайней мере с моей УК по началу были терки, зато сейчас никаких проблем, все относительно довольны.

• Согласен Согласен x 3
  12. Уважаемые соседи, что делаем с УК?

13. Для грамотного обращения в суд, если будет необходимость.

14. Если речь об экономии, то колл центр на Астериске в разы дешевле, а IP телефония тут совершенно ни причем. Есть станции Панасоник которые при правильной настройке работают отлично. Стоимость одного телефона Avaya под 200 баксов, а могли IP телефоны Yealink использовать за 50 баксов. Я уже молчу про облачную IP телефонию, например от Яндекс. Но это к теме топика мало относиться.

15. А какие есть варианты, кроме как дождаться результатов голосования (заочного ОСС)?
    Как я понимаю, чтобы провести конкурс, нужно сначала отказаться от текущей УК большинством голосов.

16. Да это так!
    Меняееееем
    Да

17. #417 Сumquat, 19 апр 2018
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
    "Вы идиот, Ватсон, - заключает Холмс. - У нас украли палатку".
    @DeffВопросы будут поставлены грамотно и запрошено то, что гражданин имеет право запросить. А неотягощенность знаниями сотрудников УК шерифа не беспокоит. Кто готов задать грамотные вопросы, пишите в личку, скооперируемся.
    Не обязательно. Можно собрать очное собрание собственников и там все порешать, выразить недоверие УК, отказаться от ее услуг, передать протокол в Управу района для проведения конкурса. Результаты заочного голосования нам не будут известны, так как информация скапливается у УК, и наверняка будет подтасована. Разбираться в этом никто не будет, да нам и не дадут.
    Уже не надо тратить деньги на получение реестра собственников при проведении собраний
    Теперь управляющие компании, ТСЖ или ЖСК обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий все реквизиты каждого собственника, необходимые для проведения общего собрания собственников. Такой реестр они должны дать каждому собственнику, обратившемуся с письменным заявлением, в случае если этот реестр необходим ему для проведения общего собрания собственников (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ).

При этом, для передачи этого реестра одному из собственников, согласие на передачу персональных данных от остальных собственников не требуется.
    Новшества при проведении общих собраний собственников многоквартирных домов
    Согласно новым изменениям, если совет многоквартирного дома не был переизбран по завершению срока его полномочий, его полномочия продлеваются повторно на тот же срок (ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ).

Также теперь человек, принявший от застройщика квартиру по акту приема-передачи, но не успевший оформить право собственности на эту квартиру имеет право участвовать в общих собраниях собственников, на таких-же правах, что и собственники жилых помещений. Действует это право в течение года со дня выдачи разрешения на введение такого дома в эксплуатацию (ч. 1.1 ст. 44 ЖК РФ).

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Вопросы к УК:
    - Нет информации по Подрядчикам, с которыми заключены договора на обслуживание нашего ЖК - предмета договора, периодичности исполнения услуг. Предложен на собрании только тариф (в виде цифры), который, по сути, даже не обсудили, а позже выложили расчет тарифа на сайте, в котором за 56,82 руб/ м2, согласно которого мы должны оплачивать:

- 34,37 руб в том числе НДС 5,24 руб. = 2 219 747,01 руб в том числе НДС 338 605,50 руб./ в месяц - расходы на обслуживание ЖК.

- 22,45 руб. в том числе НДС 3,42 руб. = 1 450 265,4 руб. в том числе НДС 221 226,93 руб./ в месяц - за административный состав, но при этом по всем вопросам нужно обращаться в Красногорск, т.к. директор и экономист находится именно там. Даже заявления на месте не принимаются и документов нет никаких.

Не понятно, на каком основании насчитывается НДС на услуги, которые указаны в перечне, согласно положениям статьи 149 Налогового Кодекса РФ

-Оказание услуг по содержанию общедомового хозяйства многоквартирных домов (письма Минфина от 03.03.2017 № СД-19-3/40@, 21.11.2011 № 03-07-14/112 и ФНС от 17.06.2016 № СД-3-3/2768@, от 15.03.2013 № АС-3-3/904).
    - Операции по оказанию страховых услуг.

-Также не понятно на каком основании, предлагая нам оплачивать расходы на зарплаты, аренду, обучение, налоги (и все перечисленные виды расходов по пунктам тарифа № 6 и 17), добавлена рентабельность и НДС? Разница которых составляет 312 267 руб. в месяц

- Почему договор, который предложено утвердить и заключить на ОСС составлен без учета дополнительных услуг, их условий исполнения и ответственности за исполнение? Предложенный договор подходит только для минимального тарифа.

В итоге что получаем после общения с УК, находящегося по месту нахождения Золотой Звезды: по всем вопросам, по ценообразованию - все в Красногорск, выходит, что когда придет время получать отчет годовой о проведенных работах и если нужны будут какие-то документы, справки, то нас отправят туда же, + если будут претензии по исполнению услуг, нас отправят читать договор, в котором как вы видите не прописано ровным счетом ничего...

Соответственно, даже если мы не выберем этот тариф - управление будет осуществляться по мин. перечню. Для меня лично это не вариант - мне нужен нормальный тариф - не накрученный, с полным пояснением за что я оплачиваю, чтобы все услуги сверх минимального перечня были прописаны в договоре с пояснением об условиях исполнения и ответственности, формах отчета.

Также необходимо чтобы по запросу каждого из нас документов, отчетов и прочего мы получали ответ на месте, а не в Красногорск ездили, и это условие также должно быть прописано в договоре.

По диспетчеризации тоже непонятно: в бланке решения графа по вопросу № 6 написано … в помещении диспетчерской службы по адресу Буденного 51, к 6. В то время как при вопросе Вадиму Генриховичу «что из себя представляет call-центр» получен ответ – это диспетчерская, которая находится в Красногорске и принимает заявки от жителей + есть п 14 обслуживание этого ОДС. Но если диспетчерская находится на Буденного (согласно информации в бланке решения) и расходы на ее содержание указаны в п 17 – для чего нам этот call-центр и его обслуживание? Или это тот оператор, который будет всем названивать и навязывать свои услуги… не понятно

Соответственно, что хочу донести до вас, уважаемые соседи - давайте решать все эти вопросы до 1 июля, когда мы должны передать бланки решений.

Условия такие – или Эталон все-таки предложит что-то более приемлемое и составит новый договор по всем требованиям или будем проводить конкурс. Если от УК не будет никаких движений в сторону обсуждений и предложений, по существу, не будет нового договора и тарифа – то и в будущем от них ждать нечего. Срок изменения предложений от УК Эталон - установить предлагаю до 18 мая, т.к. в случае если Эталон будет бездействовать, нам нужно будет время на подготовку и проведения конкурса.

На законодательном уровне основанием для проведения конкурса является ст.162 Жилищного кодекса РФ. Не следует забывать, что владельцы квартир в МКД путем общего голосования вправе избрать вид управления своей многоэтажкой как до проведения конкурса, так и во время этой процедуры до объявления ее победителя. Для участия в конкурсе на управление МКД могут быть приглашены юридические лица и ИП. Его целью является получение прав на подписание договора управления домом. Предметом торгов выступает стоимость всех видов работ по ремонту и содержанию общедомового имущества многоэтажки. В открытом конкурсе побеждает та компания, которая при ограниченном организатором объеме бюджета предложит максимальный перечень работ по обслуживанию общей недвижимости МКД. Следует заметить, что согласно последним поправкам, внесенным в порядок проведения открытого мероприятия по избранию УК Постановлением Правительства от 04.03.2015 №191, конкурсная документация обязательно включает перечень дополнительных работ (услуг) по ремонту и обслуживанию с условиями качества и масштаба их проведения. Стоимость каждой из них организатор конкурса рассчитывает самостоятельно.
    Источник: https://www.gkh.ru/article/102138-konkurs-na-upravlenie-mkd

На данном этапе давайте в таком случае писать письма в Красногорск, получать ответы на все наши вопросы, если изменений никаких не будет и УК оставит все как есть до момента подсчета голосов, не вижу никаких препятствий провести открытый конкурс, иначе мы получим услуги УК Эталон по минимальному перечню или необоснованно дорогой тариф. Письма необходимо направить как можно быстрей, т.к. ответы мы тоже получим не сразу и это может затянуться на долго.

Пишем значит все в Красногорск и не важно ссылаемся мы или нет на правовые акты, законодательство и прочее. Мы -жильцы, а не юристы, главное все свои вопросы и претензии оформить без лишних эмоций – четко и по делу.
    Пример (может кому пригодится):
    Генеральному директору
    ООО «Управление и эксплуатация недвижимости Эталон»
    Винник А.Э.

от _________ ____________________________,

собственника квартиры, находящейся по адресу:
    г. Москва, проспект Будённого, дом 51, корп. _____, кв.______
    адрес для корреспонденции (дом.адрес):_____________________________

Уважаемая Алла Эмильевна!​
    Прошу предоставить пояснения и обоснование тарифа за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 56,82 руб. в т.ч. НДС 18% с 1 кв.м, предлагаемого Управляющей компанией и размещенного в бланке заочного голосования собственников жилых помещений (распространен на встрече с жильцами при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в форме очно-заочного голосования) и размещен на сайте Управления и эксплуатации недвижимости «Эталон» http://etalonuk.ru/my-house/moscow/zolotayazvezda/prospekt-budennogo-51-6/ads/ (файл под названием Расчет тарифов ЖК "Золотая звезда").

Прошу внести в текст Договора по управлению многоквартирным домом дополнительные услуги и условия их исполнения, предложенные сверх минимального перечня услуг на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома ​

....

• Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  19. Готов подписать коллективное письмо, если это поможет сделать письмо весомее для УК.

• Нравится Нравится x 2
  20. В дополнение по паркингам запрашиваем:
    "Прошу предоставить обоснование тарифа на содержание и ремонт паркингов ЖК "Золотая Звезда" в размере 191 р/кв.м, разъяснить, каким образом производится расчет и начисление платежей по многоэтажному паркингу, подземному паркингу (-1 этаж), а также паркингу, находящемуся под корпусом 7 по проспекту Буденного, д.51, является ли данный расчет тарифа дифференцированным или объединенный по всем паркингам. Прошу предоставить на ознакомление договоры на содержание и обслуживание паркингов. До предоставления указанной информации и разъяснения оплачивать квитанции по содержанию, ремонту, прочим услугам на паркинге отказываюсь."

• Нравится Нравится x 1
EnvatoStuff