1. Информация без купюр! Форум для соседей и никакого восхваления застройщика, только открытое общение для жильцов!

Привет!

zvezdaforum.ru - это независимый, некоммерческий форум и создается исключительно жителями ЖК "Золотая Звезда".

Мы не хотим иметь зависимости от застройщика (Эталон Инвест), мы не управляемся ими, мы хотим иметь свободу выражения своих вопросов, мыслей...а не как на других форумах, где была замечена странная цензура и навязывание поведения и мыслей.

Форум создается именно как площадка для общения жильцов.

Пожалуйста, регистрируйтесь, нас становится все больше.
    У нас работает шахматка, вы можете уже сейчас найти ваших соседей!
    Скрыть объявление
  2. Создаем шахматку домов.

Для добавления вас и последующему доступу к информации вам необходимо написать Администратору личное сообщение с номером корпуса и квартиры.
    После этого Вас добавят и Вам будет доступен просмотр шахматки. Пример шахматки

дизайн подъезда ЖК Золотая Звезда

Уже сейчас вы можете посмотреть на своих возможных соседей в обезличенной шахматке, которая расположена в ветке по каждому из корпусов
    Например: Шахматка 2 корпуса
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Привет!
Пожалуйста, помогите нам стать лучше.

Гости форума ответьте на пару вопросов!

Общее собрание собственников (ОСС) 2019

Тема в разделе "Управляющая Компания и проблемы нашего ЖК", создана пользователем Admin, 23 апр 2018.

1. #1 Admin, 23 апр 2018
    Последнее редактирование: 29 авг 2019
    Соседи, мы завершили разбор бланка ОСС 2019 и готовы представить вам документ с рекомендациями и комментариями от Инициативной Группы Жильцов.

Сроки окончания ОСС – 2019 г.
    1-й корпус / по «23» сентября 2019 г.
    3-й корпус / по «07» октября 2019 г.
    4-й корпус / по «30» сентября 2019 г.
    5-й корпус / по «16» сентября 2019 г.
    6-й корпус / по «09» сентября 2019 г.
    7-й корпус - завершен.

Вложения:

2. Соседи, привет.

Предполагаю ситуация не только у меня.

Непонятен пункт про кап. ремонт дома.
    Может ли кто-то прояснить ? ( кто возможно присутствовал на собрании )

1. В Протоколе в пункт 34. написано , что определили владельцем специального счёта для фонда кап.ремонт - Эталон (34.1. - ЗА).
    2. По результатам осс, указанным при входе также про пункт 34.2 ( фонд г. Москвы ) написано против, а 34.1 - ЗА.

Но при этом за октябрь и ноябрь уже приходит отдельная платёжка на оплату за кап.ремонт от г. Москвы.
    (Счёт по сбору платежей за ЖКУ района Соколиная гора)

В бухгалтерии УК Эталон говорят, что за кап. ремонт они не собирают.

Вложения:

• 34.2.jpg
      34.2.jpg
      Размер файла:
      112,4 КБ
      Просмотров:
      31
    • 34.2_.jpg
      34.2_.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      37
    • Платёжка.jpg
      Платёжка.jpg
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      29
  3. Забейте вы на результаты этого ОСС, они никому не нужны. УК и избранные советы МКД хоть что-нибудь предложили по итогам - нет (ну разве что появление странных теток а-ля консьержей за наши деньги). Зачем же их избирали? Где можно ознакомиться с программой действий? Могли бы для разминки от членов совета МКД написать в МЖИ жалобу на бездействие УК по перерасчету отопления за 2018 г. А то получается, тем кто пожаловался пересчитывают, а остальные либо лошары, либо настолько богатые, что несколько тысяч для них не деньги. Если вас ребята избирают в совет МКД, то будьте добры изучить законодательство в этой сфере. Почему никто не удосужился вспомнить про московское ПП 428-13. Оно позволяет устанавливать шлагбаумы простым большинством голосов и это работает. Все корпуса, кроме пофигистского 7-го большинством голосов сказали шлагбаумам - ДА. Так берите протоколы и вперед к соколиным депутатам.
    Я могу много еще чего перечислить по мелочи, но мне кажется это вопли в пустоту.

• Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. Совет дома это соседи, которые тратят своё время на решение каких-то вопросов. Требовать в такой форме как-то не очень, не?

Что мешает вам написать заявление на пересчёт?

А по шлагбаумам, нет большинства. Надо 2/3 от дома, а не большинство от проголосовавших.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

5. А ничего, что эти соседи активно агитировали их выбирать? Как сейчас помню "Держаться нету больше сил".
    Какова была цель этой агрессивной агитации?

Зачем совет дома, если каждый может написать заявление? Чтобы тарифы на комуналку повысить?

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Люди, когда выбираются в совет дома, наверно, предполагают, что берут на себя обязательства?
    А иначе, зачем?
    После ОСС, все, что изменилось, так проведено голосование у нас в 3 корпусе, где горшок с цветами поставить, самый насущный вопрос, да))

7. Совет дома работает на безвозмездной основе. Не надо переводить совет дома в разряд бесплатных услуг.
    Если мы не выбрали бы совет дома, то совет дома был бы от УК Эталон и на зарплате.
    Это какой то юношеский максимализм )) даже пионерважатые были на зарплате ))

8. А можно узнать откуда такая информация?
    Просто придумали?

9. Ну хоть какая то движуха в теме появилась.
    По отоплению я написал и у меня все нормально, но большинство людей обитатели болота, которых можно иногда вытащить из тины на время ОСС и то не всех. Самовыдвижение в совет МКД подразумевает активную позицию, фонтан разумных идей, прямой контакт с руководством УК и решение насущных проблем. На деле выходит лишь удовлетворение личных амбиций избраться куда-нибудь непонятно для чего.
    По поводу шлагбаума я назвал номер ПП, читайте его внимательно, в Москве 2/3 от дома не требуется.

• Нравится Нравится x 2
  10. экий вы затейник. самовыдвижение в мкд в нашем случае в основном подразумевало "хоть кто-то, лишь бы не эталон", см тему где искали желающих. что-то не нашлось других активных претендентов, хотя многие "избранные" с удовольствием бы уступили место опытным и тд. уж не знаю в каком корпусе активно агитировали, могу только за 4к сказать, что никто ни за что не агитировал. вот вы например пишете https://zvezdaforum.ru/threads/256/page-8#post-9299 что сами являетесь членом мкд другого дома и готовы делиться советами, но пока в основном снисходительные поучения и сарказм. вам религия не позволяет выдвинуться в еще один совет или что?

но главное, вы, как и любой другой житель ЗЗ, можете выражать активную позицию без всяких ачивок "состою в совете дома", писать в нужные инстанции не только за себя любимого, но и за весь дом.

опыта в решении жилищных вопросов вам вероятно не занимать, так лучше бы делом помогли своему дому, а не каментиками на форуме.

• Нравится Нравится x 1
  11. В целом я с вами согласен, что пока все идет очень медленно и вяло. По поводу ПП 428-13 - он во вложении, я несколько раз перечитал но не смог зацепиться за указание что достаточно простого большинства. Кроме того я общался с управой и мундепами - все говорят что требуется 2/3, это собственно главная проблема которую пока непонятно как решить. Кроме того статус земли теперь вызывает вопросы - земля вернулась городу, она больше не частная собственность и надо думать как ее забрать себе. По поводу 7го корпуса - не думаю что стоит прям так обобщать, просто их ОСС закончился раньше всех и не очень было понятно как вообще ОСС надо проводить, уверен что годовой ОСС уже проведут нормально. По поводу отопления - была встреча с МОЭКом, ситуация такая что на доме нет ОДПУ по теплу, и тот пересчет который сделали не совсем корректный. Сейчас соседи пытаются понять как так вышло что дом сдали без приборов учета, но это все к сожалению требует времени.

Вложения:

• pp.pdf
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      9
  12. Кап.ремонт собирает собирает не УК, для этого есть региональный фонд капремонта ( ФКР Москвы, биллинг предоставляет ЕРКЦ). Эти платежки обязательны, это наши деньги и работают они именно по принципу фонда - сначала скидываемся и копим, потом по необходимости тратим на ремонт (ремонт фасада, фундамента, кровли, инженерных систем и прочего). По поводу спец. счета - если в протоколе написано что выбран спец счет капремонта, то все деньги с вашего дома должны будут идти на него. И тратить эти деньги можно будет только на ваш дом ( а без выделения спец счета их могут перераспределять внутри фонда по желанию чиновников).

13. https://www.audit-it.ru/news/account/991216.html
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2019 ---
    Минфин разъяснил, что отношения, возникающие между членами совета и собственниками помещений в МКД, признаются трудовыми.

14. Отвечаю по порядку на Ваши вопросы. Совет дома должен быть выбран по ЖК РФ. Статья 161.1 п.1. Это закон. В этой же статье можете почитать за что ответственен совет дома, чтобы понимать, с какими вопросами вы можете к нему обращаться и какие обязательства взяли на себя люди, которые выбирались в совет дома.

Теперь позвольте Вам встречный вопрос?
    Вы подключились к АГ, поучаствовали в опросе?
    А ведь опрос не просто ради цветочков заводился. У него была и другая, более глубокая цель. И не одна.
    Во-первых, завлечь людей в АГ. Вы ведь голосовали на прошедшем недавно ОСС? Видели его результаты? Знаете, что теперь голосования по нашему корпусу могут (или даже должны) проходить в АГ. Так вот, чтобы они могли там проходить и кворум у нас там мог собираться, люди должны скачать себе приложение, зарегистрироваться. Вы это сделали?
    Вторая цель была, как раз проверить, сколько людей уже есть в АГ и скольких мы смогли привлечь. А так же, как же нам все-таки завлечь туда людей.
    Результаты плачевны.

Кстати, опрос про цветы создавал даже не член совета дома. Прикиньте, так можно. Каждый житель дома, если у него есть "самые насущные вопросы" может легко инициировать ОСС с вынесением этих самых вопросов на общее голосование. Если наберется кворум и нужное число голосов (для каждого вопроса это число может быть своим) за ваши "самые насущные вопросы", то эти вопросы превращаются в закон, обязательный для исполнения для всех, подчеркну, всех собственников дома без исключения.

Теперь последний вопрос к Вам. Когда ждать от Вас голосований в АГ по "самым насущным" вашим вопросам?
    Мы все с радостью поучаствуем и постараемся решить их общим кворумом и общим голосованием.

15. я правильно понимаю, что просто меняется именно нахождение денег, а формат бланка для оплаты не меняется?

16. Согласен. Но в документе сказано вот так:
    "Общее собрание собственников вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю".
    Не важно "от кого" совет дома. Важно чтобы собственники проголосовали
    Теперь понятно, что голосовалка в АГ продвигается не ради цветочков, а чтобы собрать еще денег.

Сейчас мы имеем бесполезный совет дома бесплатно, а потом будем его иметь за деньги.
    Но столь же бесполезный.

Риторический вопрос - а нельзя просто найти нормальную работу?
    Нет других вариантов - только собирать деньги с соседей?

• Нравится Нравится x 1
  17. когда с вас что-то будут просить, тогда и будете писать подобное.
    типичное поведение. мне с дивана виднее. интересно что вы конкретно сделали для жк и соседей или только требовать и негативить умеете?

18. Для информации - я не в совете дома :) Просто понимаю принцип рыночных отношений :))

19. 1. Что и когда писать вы будете советовать когда вас об этом спросят.
    2. Диваны запрещены правилами форума?
    3. Вы можете привести цитаты где я требовал забор, шлагбаумы, охрану, консьержа,
    видеонаблюдение? Хоть что-нибудь? Вы меня не перепутали ни с кем?
    4. Я вполне позитивен - меня вполне устраивает текущий сервис. Я не писал призывов на форуме
    соседи - бегите скорее голосовать, соседи голосовать нужно вот так. Не вешал в лифте бумажек
    "Соседи, проголосуйте, держаться нету больше сил".
    5. Если ты беспокоишься за свою машину во дворе - купи место на парковке- не клянчи деньги у соседей
    на забор и видеонаблюдение. Если беспокоишься за свои богатства в квартире - поставь сигнализацию,
    подключи на охрану - не клянчи денег на консьержа. Все вопросы решаются деньгами - вот я и предложил
    не клянчить их у соседей, а заработать. Если обидел кого-то этим - извините.

• Нравится Нравится x 1
  20. не знаю как технически ФКР это сделает, так как биллинг платежей идет ФКР то скорее всего они должны проводить деньги через свой счет. Так что вероятнее всего платежка не изменится. Но я лично через mos.ru плачу с помощью apple pay, так что вообще не в курсе какие там реквизиты.

4. текущий уровень сервиса устраивает не всех. У кого-то щи не соленые,а у кого-то бриллианты мелкие. Мы живем в обществе и люди по разному реагируют на один и тот же уровень сервиса.
    5. А если хочешь образование детям дать хорошее, то отправляй их в гарвард, а за приличной медициной в израиль. Опять таки люди пытаются улучшить свою жизнь здесь и сейчас. В нашей стране есть механизмы по которому можно улучшать жизнь больших групп людей, один из них это ОСС. Люди собрались и решили что будет консьерж. Те кто не собрался или остался в меньшинстве - вы можете вступить в контакт с теми кому нужен консьерж и прийти к варианту который устроит большинство, и это большинство через ОСС отменит услугу консьерж, но например введет другую услугу которая будет нужна, чтобы все остались довольны.

21. Нужно искать постановление с внесенными изменениями. Например тут приведена актуальная версия: http://docs.cntd.ru/document/537937438

EnvatoStuff